Hoy recordamos a nuestro querido Mons. Roberto Rodríguez al cumplirse tres años de su partida.



Fecha: 12/07/2024 - 95 visitas

3° Aniversario de fallecimiento


Monseñor Roberto Rodríguez nació en Temperley, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1936; ordenado sacerdote el 31 de enero de 1970 en Cosquín, Córdoba, por monseñor Raúl Francisco Primatesta, arzobispo de Córdoba; elegido obispo titular de Pertusa y auxiliar de Córdoba el 12 de noviembre de 1992 por Juan Pablo II; ordenado obispo el 22 de noviembre de 1992 en la ciudad de Córdoba por el cardenal Raúl Francisco Primatesta; el 23 de junio de 1998 fue trasladado como cuarto obispo de Villa María, de la que tomó posesión el 13 de septiembre de 1998; el 24 de mayo de 2006 fue trasladado a la sede episcopal de La Rioja, de la que tomó posesión el 23 de julio de 2006 como sexto obispo de La Rioja en la que permaneció hasta el 9 de julio de 2013, fecha en la que renunció por haber cumplido la edad que señalan las normas canónicas.

Era licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Su lema episcopal era: “Tened los mismos sentimientos de Cristo”.


No te vayas sin compartir:


Últimas Noticias



FERIA CATEDRAL


Leer más



RENDICIÓN DE CUENTAS

Voluntariado del Santuario

Novena y Fiesta de San Nicolás de Bari (28/06 al 07/07 2024)


Leer más



Caritas Catedral

Informe de la colecta del mes de julio


Leer más



¡FELIZ DÍA DE LA INDEPENDENCIA!

Oración por la Patria


Leer más


¡Contactanos!



Catedral San Nicolás de Bari


@igcatedralsannicolas


@catedralsannicolaslarioja


Contactate con nosotros por cualquier duda, recomendación, reclamo o pedido

0380 442-6122

WhatsApp 3804 505914



Iglesia Catedral Santuario de San Nicolas La Rioja - 2019 Todos los derechos reservados.